Reparador de baterías 2-32S 15A 20A 25A, ecualizador automático de baterías de litio HTB-J32S25A
Detalles del producto
Etiquetas de producto
Presupuesto
Especificaciones del ecualizador de batería de litio Heltec:
  • 2-24S 25A
  • 2-32S 15A/20A/25A
Información del producto
Nombre de la marca: HeltecBMS
Origen: China continental
Proceso de dar un título: RAEE
Garantía: 3 meses
Cantidad mínima de pedido: 1 unidad
Tipo de batería: Litio ternario, fosfato de hierro y litio, litio de cobalto y titanio
Tensión nominal: 12 V CC
Gama de reparación: 2-24S/2-32S
Saldo actual: 15A/20A/25A
Tamaño: 360*290*170MM
Personalización
  • Logotipo personalizado
  • Embalaje personalizado
  • Personalización gráfica
Paquete
1. Reparador de baterías *1 juego.
2. Bolsa antiestática, esponja antiestática y caja de cartón corrugado.
Detalles de la compra
  • Envío desde:
    1. Empresa/Fábrica en China
    2. Almacenes en Estados Unidos/Polonia/Rusia/Brasil
    Contáctanospara negociar los detalles del envío
  • Forma de pago: Se recomienda el 100% mediante transferencia bancaria.
  • Devoluciones y reembolsos: Se admiten devoluciones y reembolsos.
Características
  • Tensión nominal: 12 V CC
  • Rango de reparación: 2-32S
  • Corriente de equilibrado: 15A/20A/25A (ajustable)
Principio de funcionamiento
① Ecualización manual
② Ecualización automática
③ Ecualización de carga
Los parámetros de ajuste de la ecualización de carga son los siguientes:
Parámetros de equilibrio del fosfato de hierro y litio:
Protección contra sobretensión del monómero: 3,650 V Recuperación de sobretensión del monómero: 3,650 V Tensión de ecualización forzada: 3,650 V
El voltaje de inicio de ecualización se establece en el valor más bajo del voltaje de la cadena = V, la diferencia de voltaje del monómero de ecualización: 0,005 V, y la proporción de la corriente de ecualización: 5 % ~ 100 %.
Parámetros de ecualización de carga de litio ternario:
Protección contra sobretensión del monómero: 4,250 V Recuperación de sobretensión del monómero: 4,200 V Tensión de ecualización forzada: 4,250 V
Voltaje de inicio de ecualización: 4,000 V Diferencia de voltaje del monómero de ecualización: 0,005 V Relación de corriente de ecualización: 5 % ~ 100 %
Al realizar la ecualización de carga, el polo negativo de la batería en el panel frontal del dispositivo debe conectarse al polo negativo general de la batería, el polo negativo del cargador se conecta al polo negativo de carga del panel frontal del dispositivo y el polo positivo del cargador se conecta al polo positivo de la batería. Antes de entrar en el estado de equilibrio, la corriente de carga no debe exceder los 25 A, y la corriente de carga no debe exceder los 5 A al alcanzar el estado de equilibrio (fosfato de hierro y litio 3,450 V/litio ternario 4,00 V), y el efecto de equilibrio de corriente baja será mejor.
Máquina ecualizadora de baterías (7)
Máquina ecualizadora de baterías (6)
Selección de modelos
Índice técnico Modelo de producto
Modelo HTB-J24S25A HTB-J32S15A HTB-J32S20A HTB-J32S25A
Cadenas de baterías aplicables 2-24S 2-32S
Tipo de batería aplicable LFP/NCM/LTO
Corriente de equilibrio máxima 25A 15A 20A 25A
Parámetros de equilibrio del fosfato de hierro y litio Protección contra sobretensión del monómero: 3,65 V
Recuperación de sobretensión del monómero: 3,65 V
Tensión de ecualización forzada: 3,65 V
Diferencia de voltaje del monómero de ecualización: 0,005 V
Proporción de la corriente de ecualización: 5%~100%
Parámetros de equilibrio del litio ternario Protección contra sobretensión del monómero: 4,25 V
Recuperación de sobretensión del monómero: 4,2 V
Tensión de ecualización forzada: 4,25 V
Tensión de arranque de ecualización: 4 V
Relación de corriente de ecualización: 5%~100%
Tamaño (cm) 36*29*17
Peso (kg) 6.5 9.5
Nota
② Durante la ecualización de carga, el polo negativo de la batería en el panel frontal del equipo debe conectarse al polo negativo de la batería completa, el polo negativo del cargador se conecta al polo negativo de carga en el panel frontal del equipo, y el polo positivo del cargador se conecta al polo positivo de la batería. La corriente de carga no debe exceder los 25 A antes de alcanzar el estado de equilibrio, y no debe exceder los 5 A al alcanzar el equilibrio (fosfato de hierro y litio 3,45 V/litio ternario 4 V). Un menor efecto de equilibrio de corriente será mejor.
③ Fuente de alimentación opcional
  • Uso del sistema de 0-120 V (hasta 24 s); uso del sistema de 0-135 V (hasta 32 s).
  • Fuente de alimentación monofásica de 220 V.