
| Nombre de la marca: | HeltecBMS |
| Material: | placa PCB |
| Origen: | China continental |
| Proceso de dar un título: | RAEE |
| Garantía: | 1 año |
| Cantidad mínima de pedido: | 1 unidad |
| Tipo de batería: | Litio ternario, fosfato de hierro y litio, litio de cobalto y titanio |
Configuración estándar del ecualizador de batería
Opcional (equipado con cables de 16 AWG con abrazaderas)
Parámetros del ecualizador de batería
| Modo de alimentación | CC 12V 4A |
| Rango de medición de voltaje de un solo canal | 1V~5V |
| Precisión en la visualización del voltaje de un solo canal | 0,001 V |
| Precisión en la adquisición de voltaje de un solo canal | ±(0,05%+0,003V) |
| Rango de funcionamiento de voltaje de un solo canal | 2,0 V~4,5 V |
| Corriente de equilibrio ajustable | 1A-7A (Cuanto menor sea el voltaje, menor será la impedancia y menor la corriente). |
| Tipo de batería aplicable | Baterías de litio con voltajes entre 2,0 V y 4,5 V, como las de litio ternario y las de fosfato de hierro y litio. |
| Temperatura y humedad de funcionamiento | Temperatura de 0℃ a 50℃ y una humedad relativa del 20% al 80%. |
| Entorno laboral | No se emiten gases corrosivos, explosivos, que dañen el aislamiento ni polvo conductor, etc. |
1. Reparador de baterías *1 juego.
2. Bolsa antiestática, esponja antiestática y caja de cartón corrugado.
Ventajas de este ecualizador de batería:
Dado que el método de equilibrado consiste en descargar la energía de la cadena de alta tensión hasta que sea igual a la de la cadena de menor tensión, el exceso de energía se desperdicia.
Pasos para el mantenimiento de la batería del ecualizador de batería:
Es una celda de batería defectuosa:
1) Reemplazar la pila;
2) completamente cargado;
3) equilibrio;
4) completamente cargado;
5) Mantenimiento de la batería completado.
Parámetros generales del ecualizador de batería:
| Índice técnico | Ecualizador automático para batería de litio 2-24S 7A |
| SKU del modelo | HTB-J24S07A |
| Cadenas de baterías aplicables | 2-24S |
| Tipo de batería aplicable | Litio ternario, fosfato de hierro y litio, litio de cobalto y titanio |
| Corriente de equilibrio máxima | 7A |
| Tipo de equilibrio | Equilibrio de descarga |
| Tamaño (cm) | 31*26*21 |
| Peso (kg) | 3.5 |
* Continuamente actualizamos nuestros productos para satisfacer las necesidades de nuestros clientes, por favorContacte con nuestro vendedorpara obtener información más precisa.
Antes de realizar el balanceo, compruebe que el voltaje mínimo sea inferior al voltaje de sobredescarga de la batería. Si lo es, cargue primero las baterías; una vez cargadas por completo, inicie el balanceo para obtener mejores resultados.
Jacqueline:jacqueline@heltec-energy.com/ +86 185 8375 6538
Nancy:nancy@heltec-energy.com/ +86 184 8223 7713