
DS1004 (NCM/LFP) - Balanceador activo 6S 5A con pantalla y carcasa de ABS
DS1004C (LTO) - Balanceador activo 6S 5A con pantalla y carcasa de ABS
(Para más especificaciones, por favorContáctanos. )
| Nombre de la marca: | Energía Heltec |
| Origen: | China continental |
| Cantidad mínima de pedido: | 1 unidad |
| Proceso de dar un título: | FCC |
| Material base | Placa PCB |
| Tipo de batería: | NCM/LFP/LTO |
| Garantía: | Un año |
| Corriente de equilibrio | MÁXIMO 5,5 A |
| Temperatura ambiente de trabajo | -10℃~60℃ |
| Característica | Transferencia de energía de alta corriente |
1. Equilibrador activo de 5A *1 juego.
2. Bolsa antiestática, esponja antiestática y caja de cartón corrugado.
3. Pantalla TFT-LCD (opcional).
| Indicadores técnicos | Contenido del indicador |
| Modelo de producto | DS1004/DS1004C |
| Número de cadena aplicable | 6S |
| Tipo de batería aplicable | NCM/LFP/LTO |
| Rango de tensión de funcionamiento | NCM/LFP: 2,7-4,2 V LTO: 1,8 V-2,7 V |
| Precisión del voltaje de equilibrio | 5 mV (típico) |
| Modo equilibrado | Balance activo en el que todo el grupo de baterías participa en la conversión de energía al mismo tiempo. |
| Corriente de equilibrio | Cuando la diferencia de voltaje es de aproximadamente 1 V, la corriente de equilibrio máxima es de 5 A, y esta corriente disminuye a medida que disminuye la diferencia de voltaje. La diferencia de voltaje mínima de inicio de equilibrio del instrumento es de 0,01 V. |
| Voltaje de reposo de protección contra subtensión | NCM/LFP: 2,7 V LTO: 1,8 V |
| Corriente de trabajo estática | 20 mA |
| Temperatura ambiente de trabajo | -10℃-60℃ |
| Alimentación externa | No se requiere fuente de alimentación externa, y todo el conjunto de baterías se equilibra gracias a la transferencia de energía interna de la propia batería. |
| Rango de voltaje de cadena única | 1,0 V-4,5 V |
| Precisión de la medición | 0,5 % / ±5 mV |
Este equilibrador activo de 5 A tiene un voltaje de funcionamiento de 2,7 V a 4,5 V.
Este equilibrador activo de 5 A es adecuado para litio ternario, fosfato de hierro y litio y titanato de litio.
Principio de funcionamiento: el condensador transfiere la carga. Al conectar el equilibrador activo a la batería, se inicia el proceso de equilibrado. Incorpora un nuevo transistor MOS de resistencia interna ultrabaja y una placa de circuito impreso (PCB) de cobre de 2 onzas.
Corriente máxima de equilibrio de 5,5 A; cuanto más equilibrada esté la batería, menor será la corriente. Con interruptor de reposo manual, la corriente en modo de reposo es inferior a 0,1 mA y la precisión del voltaje de equilibrio está dentro de 5 mV.
Gracias a la protección contra sobretensión en modo de suspensión, el voltaje se detendrá automáticamente cuando sea inferior a 3,0 V y el consumo de energía en modo de espera sea inferior a 0,1 mA.
Características de este equilibrador activo:
| Número | Nombre | Definición |
| A | Botón negro | Botón de suspensión de pantalla (suspensión/siempre encendida) |
| B- →B1+→B2 +→B3+→B4 +→B5+→B6 + | B- | Polo negativo de la primera cadena de baterías |
| B1+ | Polo positivo de la primera cadena de baterías | |
| B2+ | Polo positivo de la segunda cadena de baterías | |
| B3+ | Polo positivo de la tercera cadena de baterías | |
| B4+ | Polo positivo de la cuarta cadena de baterías | |
| B5+ | Polo positivo de la quinta cadena de baterías | |
| B6+ | Polo positivo de la sexta cadena de baterías | |
| C | Área de visualización de la pantalla | Izquierda: Voltaje de una sola batería; Derecha: Voltaje total |

La pantalla se puede girar hacia arriba y hacia abajo mediante interruptores.
Se conecta directamente a la batería y puede utilizarse en paralelo con cualquier equilibrador o BMS.
Muestra el voltaje de cada cadena y el voltaje total.
En cuanto a la precisión, la precisión típica a temperatura ambiente, alrededor de 25 °C, es de ± 5 mV, y la precisión en un amplio rango de temperaturas, de -20 a 60 °C, es de ± 8 mV.
Nuestro equilibrador activo es adecuado para los siguientes escenarios de aplicación de baterías de litio.
Batería de litio para vehículos eléctricos de baja velocidad
Batería de litio con depósito de almacenamiento
Batería de litio para autobús turístico
Batería de litio para carretilla elevadora
Jacqueline:jacqueline@heltec-energy.com/ +86 185 8375 6538
Nancy:nancy@heltec-energy.com/ +86 184 8223 7713