
DS0877 (NCM/LFP) - Balanceador activo 8S 5A con pantalla y carcasa de ABS
DS0877C (LTO) - Balanceador activo 8S 5A con pantalla y carcasa de ABS
(Para más especificaciones, por favorContáctanos. )
| Nombre de la marca: | Energía Heltec |
| Origen: | China continental |
| Cantidad mínima de pedido: | 1 unidad |
| Proceso de dar un título: | FCC |
| Material base | Placa PCB |
| Tipo de batería: | NCM/LFP/LTO |
| Garantía: | Un año |
| Corriente de equilibrio | MÁXIMO 5,5 A |
| Temperatura ambiente de trabajo | -10℃~60℃ |
| Característica | Transferencia de energía de alta corriente |
1. Balanceador activo 8S 5A *1 juego.
2. Bolsa antiestática, esponja antiestática y caja de cartón corrugado.
3. Pantalla TFT-LCD (opcional).
Características de este equilibrador activo 8S 5A:
| Indicadores técnicos | Contenido del indicador |
| Modelo de producto | DS0877/DS0877C |
| Número de cadena aplicable | 8S |
| Tipo de batería aplicable | NCM/LFP/LTO |
| Rango de tensión de funcionamiento | NCM/LFP: 2,7-4,2 V LTO: 1,8 V-2,7 V |
| Precisión del voltaje de equilibrio | 5 mV (típico) |
| Modo equilibrado | Balance activo en el que todo el grupo de baterías participa en la conversión de energía al mismo tiempo. |
| Corriente de equilibrio | Cuando la diferencia de voltaje es de aproximadamente 1 V, la corriente de equilibrio máxima es de 5 A, y esta corriente disminuye a medida que disminuye la diferencia de voltaje. La diferencia de voltaje mínima de inicio de equilibrio del instrumento es de 0,01 V. |
| Voltaje de reposo de protección contra subtensión | NCM/LFP: 2,7 V LTO: 1,8 V |
| Corriente de trabajo estática | 20 mA |
| Temperatura ambiente de trabajo | -10℃-60℃ |
| Alimentación externa | No se requiere fuente de alimentación externa, y todo el conjunto de baterías se equilibra gracias a la transferencia de energía interna de la propia batería. |
| Rango de voltaje de cadena única | 1,0 V-4,5 V |
| Precisión de la medición | 0,5 % / ±5 mV |
Este equilibrador activo 8S 5A tiene un voltaje de funcionamiento de 2,7 V a 4,5 V.
Este equilibrador activo 8S 5A es adecuado para litio ternario, fosfato de hierro y litio y titanato de litio.
Este equilibrador activo de 8S y 5A funciona mediante un condensador que transfiere la carga. Al conectar el equilibrador a la batería, se inicia el proceso. Incorpora un transistor MOS de resistencia interna ultrabaja y una placa de circuito impreso (PCB) de cobre de 2 onzas.
Este equilibrador activo de 8S y 5A tiene una corriente máxima de equilibrado de 5,5A; cuanto más equilibrada esté la batería, menor será la corriente. Cuenta con un interruptor de reposo manual; la corriente en modo de reposo es inferior a 0,1mA y la precisión del voltaje de equilibrado está dentro de los 5mV.
Gracias a la protección contra sobretensión en modo de suspensión, el voltaje se detendrá automáticamente cuando sea inferior a 3,0 V y el consumo de energía en modo de espera sea inferior a 0,1 mA.
| Número | Nombre | Definición |
| A | Botón negro | Botón de suspensión de pantalla (suspensión/siempre encendida) |
| B- →B1+→B2+→B3+→B4+→B5+→B6+→B7+→B8+ | B- | Polo negativo de la primera cadena de baterías |
| B1+ | Polo positivo de la primera cadena de baterías | |
| B2+ | Polo positivo de la segunda cadena de baterías | |
| B3+ | Polo positivo de la tercera cadena de baterías | |
| B4+ | Polo positivo de la cuarta cadena de baterías | |
| B5+ | Polo positivo de la quinta cadena de baterías | |
| B6+ | Polo positivo de la sexta cadena de baterías | |
| B7+ | Polo positivo de la séptima cadena de baterías | |
| B8+ | Polo positivo de la octava cadena de baterías | |
| C | Área de visualización de la pantalla | Izquierda: Voltaje de una sola batería; Derecha: Voltaje total |
La pantalla se puede girar hacia arriba y hacia abajo mediante interruptores.
Se conecta directamente a la batería y puede utilizarse en paralelo con cualquier equilibrador o BMS.
Muestra el voltaje de cada cadena y el voltaje total.
En cuanto a la precisión, la precisión típica a temperatura ambiente, alrededor de 25 °C, es de ± 5 mV, y la precisión en un amplio rango de temperaturas, de -20 a 60 °C, es de ± 8 mV.
Jacqueline:jacqueline@heltec-energy.com/ +86 185 8375 6538
Nancy:nancy@heltec-energy.com/ +86 184 8223 7713